Seguici su Facebook Twitter Canale Youtube Skype Me?! Flickr GOOGLE FOURSQUARE LINKEDIN FRIENDFEED
TUTTI GLI EVENTI E LE NEWS
 Home Page » Eventi & News
 Eventi & News
« Torna all'archivio notizie
LA BARBERA È... FEMMINA !!
26 Settembre 2017 - Presso Filanda Motta, Campocroce Mogliano V.to Treviso

Domenica 22 Ottobre 2017 Dalle 11 alle 20 LA BARBERA È FEMMINA Info: bit.ly/LaBarberaéFemmina Presso Filanda Motta, Campocroce Mogliano V.to Treviso www.filandamotta.com 🍷 Giornata interamente dedicata al vitigno Barbera 🍷


Nel cuore della campagna veneta, tra Mestre e Treviso, Filanda Motta è stata oggetto alla fine del secolo scorso di un attento recupero archeologico-industriale che ha valorizzato i suoi spazi, convertendola in un centro di servizi moderno, di grande duttilità ed eleganza.
Proprio in una cornice di rilevante importanza storico artistica, il progetto "La Barbera è Femmina" trova lo spazio più consono e conforme, cioè divulgare a pieno titolo un vitigno che in molti amano, uno dei più importanti nel panorama nazionale: La Barbera.
Nasce così il desiderio di confezionare un format che nella forma più completa potesse far conoscere l’espressione femminile di questa grande uva.
Espressioni più o meno conosciute nel territorio nazionale che convogliate assieme portano alla massima conoscenza di questo grande vitigno a bacca rossa.
La giornata sarà dedicata alla degustazione della Barbera proveniente dalle diverse zone del Piemonte, terra vocata per eccellenza al vitigno, alla Barbera dell’Oltrepò Pavese, ai Colli Bolognesi, alla Barbera del Sannio e altre piccole realtà nazionali tutte con eccellente rilevanza.
Lo sviluppo di laboratori tematici sarà importante al fine di arricchire conoscenza e peculiarità del vitigno e di farne conoscerne le vere e grandi potenzialità.
La manifestazione ospiterà attività artistiche, creative e di designer prettamente femminili, altre "donne” quali pittrici, artiste, stiliste e ballerine, tutte con la loro realtà da far conoscere, tutte a fare da contorno al nostro splendido vino.

L’evento sarà patrocinato da ONAV Venezia, Veneto e Piemonte

•••••••••••••

PROGRAMMA:

Ore 11.00 Apertura della manifestazione e banchi di assaggio presso il Portico
Presso Sala della Filatura P. Primo: Rassegna Creazioni & Designer

Ore 12.00 Cerimonia di apertura e Tavola Rotonda moderata da Piera Genta.
Giornalista, Sommelier professionista, Degustatore e relatore ai corsi Onav

“Perché Barbera?”

Le rappresentanze di categoria si confronteranno sull’importanza della Barbera ieri e oggi, un passato e un presente che sarà fonte di innovazione culturale e commerciale.

Intervento rilevante dei Produttori che rappresenteranno i territori laddove viene coltivata.
Si terrà a porte chiuse e solo su invito.
Con la partecipazione delle rappresentanze di categoria che si confronteranno sull’importanza della Barbera ieri e oggi, un passato e un presente che sarà fonte di innovazione culturale e commerciale.
Intervento rilevante delle realtà consortili presenti e dei Produttori che rappresenteranno gli altri territori laddove viene coltivata.

ATTIVITÀ:

Laboratori didattici nell’arco della giornata saranno a cura di ONAV su tematiche riguardanti Terroir, Espressione e Longevità.

• LAB 1 ore 13 “La Barbera anima enoica del Piemonte”
Viaggio attraverso le varie denominazioni piemontesi

• LAB 2 ore 15 “I Mille volti della Barbera, da Nord a Sud, dalle colline al mare”
Degustazione alla cieca di sei espressioni di Barbera

• LAB 3 ore 17 “Evoluzione, Versatilità ed Eleganza, Grande Barbera!”
Espressioni che caratterizzano maggiormente le uve Barbera

*I laboratori sono gratuiti, su prenotazione, fino ad esaurimento posti. Prenota il tuo posto inviando una mail a eleganzaveneta@gmail.com

• Intrattenimento Kjarysha Zocco Circo Nero Burlesque Designers

Ore 20.00 Chiusura banchi di assaggio e saluti finali

•••••••••••••

PRODUTTORI CHE HANNO GIÀ CONFERMATO LA LORO PRESENZA:

- Cascina I Carpini www.cascinacarpini.it Pozzol Groppo AL

- Cascina Gentile www.cascinagentile.tumblr.com Capriata D’Orba AL

- Tenuta Elena www.tenutaelena.com Cassinelle AL

- Viticoltori Associati di Vinchio - Vaglio Serra www.vinchio.com Vinchio AT

- Cascina Gilli www.cascinagilli.com Castelnuovo Don Bosco AT

- Dacapo - Cà ed balos www.mymoscato.com Agliano Terme AT

- Bava www.bava.com Cocconato AT

- Alfiero Boffa www.alfieroboffa.com San Marzano Oliveto AT

- Cascina La Barbatella www.labarbatella.com Nizza Monferrato AT

- Gianni Doglia www.giannidoglia.it Castagnole delle Lanze AT

- Az. Agr. Tenuta Antica www.tenuta-antica.com Cessole AT

- Braida www.braida.com Rocchetta Tanaro AT

- Cossetti Clemente www.cossetti.it Castelnuovo Belbo AT

- Carussin Bruna www.carussin.it San Marzano Oliveto AT

- Franco Martinetti www.francomartinetti.it Torino

- Az. Agr. Ceste Franco www.cestevini.com Grovone CN

- Marco Capra www.marcocapravini.it Santo Stefano Belbo CN

- F.lli Aimasso www.aimasso.com Diano D’Alba CN

- G.D. Vajra www.gdvajra.it Barolo CN

- Enrico Togni Rebaioli www.tognirebaioli.it Erbanno Boario Terme BS

- Sandoni Virgilio www.virgiliosandoni.it Bersagliera di Castello di Serravalle BO

- Az. Agricola Botti http://www.vinibotti.it/it Monte San Pietro BO

- Maria Bortolotti http://www.mariabortolotti.it/ Zola Pedrosa BO

-Cantina Valtidone http://www.cantinavaltidone.eu/ Borgonovo Val Tidone PC

- Le Torricelle www.letorricelle.it Castello di Agazzano PC

- Vitivinicola Valla www.vinivalla.it Ziano Piacentino PC

- Luretta www.luretta.com Castello di Momegliano Gazzola PC

- Vercesi del Castellazzo www.vercesidelcastellazzo.it Montu Beccaria PV

- Bruno Verdi www.brunoverdi.it Canneto Pavese PV

- Martilde www.martilde.it Rovescala PV

- Ca’ del Gè www.cadelge.com Montaldo Pavese PV

- Annesanti ww.annesanti.it Aronne TR

- Collecapretta www.collecapretta.it Spoleto PG

- Antica Masseria Venditti www.venditti.it Castelvenere BN

- Fattoria Ciabrelli www.ciabrelli.it Castelvenere BN

- Cantine Fraponti www.cantinefraponti.com Quartu Sant’Elena CA
» Prodotto associato: Bruma d'Autunno
» Vai al sito: www.lionellagenovesewineeevent.it/la-barbera-e-femmina/








info@cascinacarpini.it | tel. 0131 800117 | fax 0131 1859657 | Partita IVA 01871430060| ICRF AL 0598 | Numero REA: AL - 206681 | Cookie policy ©2017 Sostanza® S.r.l.